День снятия блокады Ленинграда

27 января особая дата. Мы отмечаем 79 годовщину полного снятия вражеской блокады с Ленинграда. В старшей группе «Капелька» (воспитатель Багрова С.И.) ребятам читали книги, показывали презентации про блокаду. Почти 900 дней ужаса, боли, нечеловеческих испытаний. Гитлер приказал стереть город с лица земли. Тысячи авиабомб и артиллерийских снарядов. А еще холод и голод. Единственная ниточка, по которой шло снабжение, «Дорога жизни», по льду Ладожского озера. Но не смотря ни на что, Ленинград выстоял. Вражеское кольцо удалось прорвать . По разным оценкам, в осажденном городе погибли до полутора миллионов человек. Сегодня в Петербурге тысячи людей приходят почтить память жителей и защитников Ленинграда. Среди них  и те, кто пережил блокаду. Несут цветы к дому на Невском проспекте, где сохранилась надпись об опасности обстрелов. Дети рисовали рисунки по теме «Дорога жизни» Таким образом, мы старались расширить представление дошкольников о Великой Отечественной войне, о трагической странице в истории страны, о героизме защитников Ленинграда. После была проведена беседа о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.
Низкий поклон всем ветеранам и блокадникам!
Вечная память всем погибшим защитникам Родины.
Мира и добра всем!
Победы – нашему Отечеству!

img_20230127_103815_1  img_20230127_154316

img_20230127_154358   img_20230127_154539